Doctorants

Sanaa El Boukri
Spécialisation : Gestion de projet
Sujet de thèse : La dynamique sociale des mégaprojets
Directeurs de thèse : Monique Aubry et Serghei Floricel
Entrée dans le programme : Hiver 2015
el_boukri.sanaa@courrier.uqam.ca

Emilie Fortin-Lefebvre
Spécialisation : Management
Sujet de thèse : Entrepreneuriat social autochtone
Directeur de thèse : Jean Pasquero
Entrée dans le programme : Hiver 2011
fortin-lefebvre.emilie@courrier.uqam.ca

Luania Gomez Gutierrez
Spécialisation : Comptabilité.
Sujet de thèse : L’isomorphisme mondial de la divulgation sociale et environnementale
Directeur de thèse : Denis Cormier
Entrée dans le programme : Automne 2015
gomez_gutierrez.luania@courrier.uqam.ca

Mohammad Refakar
Spécialisation : Finance
Sujet de thèse : 3 essays on corruption
Directeur de thèse : Jean-Pierre Gueyie
Entrée dans le programme : Automne 2010
refakar.mohammad@courrier.uqam.ca

Xavier Parent-Rocheleau
Spécialisation : Comportement organisationnel
Sujet de thèse : L’optimisme au travail à travers la relation de leadership
Directeurs de thèse : Gilles Simard et Kathleen Bentein
Entrée dans le programme : Automne 2014
parent-rocheleau.xavier@courrier.uqam.ca

Octave Niamie
Spécialisation : Entrepreneuriat
Sujet de thèse : Analyse de la relation entre les entrepreneurs et les compagnies de capital de risque
Directeur de thèse : Olivier Germain
Entrée dans le programme : Automne 2013
Niamie.yabo_octave@courrier.uqam.ca

Hicham Rahali
Spécialisation : Gestion de projet
Sujet de thèse : L’impact des événements imprévus ou incertains sur les projets et le contexte de la gestion de projets
Directeurs de thèse : Monique Aubry et Skander Ben Abdallah
Entrée dans le programme : Automne 2015
rahali.hicham@courrier.uqam.ca

Bilitis Berthiaume
Spécialisation : Marketing
Sujet de thèse : Expérience client et nouvelles technologies dans le secteur bancaire
Directrices de thèse : Line Ricard et Lova Rajaobelina
Entrée dans le programme : Hiver 2016
berthiaume.bilitis@courrier.uqam.ca

Geneviève Robert-Huot
Spécialisation : Gestion des ressources humaines
Sujet de thèse : Émergence des pratiques RH en PME
Directrice de thèse : Julie Cloutier
Entrée dans le programme : Automne 2014
robert-huot.genevieve@courrier.uqam.ca

Myriam Ertz
Spécialisation : Marketing
Sujet de thèse : Consommation collaborative et seconde vie des objets
Directeurs de thèse : Fabien Durif et Manon Arcand
Entrée dans le programme : Automne 2013
ertz.myriam@courrier.uqam.ca

Tian Zeng
Spécialisation : Marketing
Sujet de thèse : Consommation responsable
Directeur de thèse : Fabien Durif
Entrée dans le programme : Automne 2015
zeng.tian@courrier.uqam.ca

Benoit Bourguignon
Spécialisation : Marketing
Sujet de thèse : La prise de décision du fournisseur confronté à des pressions coercitives de son client et le rôle des représentants
Directeur de thèse : Harold Boeck
Entrée dans le programme : Hiver 2015
bourguignon.benoit@courrier.uqam.ca

Maude Brunet
Spécialisation : Gestion de projet
Sujet de thèse : La gouvernance des grands projets d’infrastructure publique
Directrice de thèse : Monique Aubry
Entrée dans le programme : Hiver 2013
brunet.maude@courrier.uqam.ca

Nancy Aumais
Spécialisation : Management
Sujet de thèse : La fabrique de l’identité managériale par la pratique du genre : la transition vers la haute direction.
Directeur de thèse : Olivier Germain
Entrée dans le programme : Hiver 2013
aumais.nancy@courrier.uqam.ca

Julie Delisle
Spécialisation : Gestion de projet
Sujet de thèse : Tensions et paradoxes temporels en contexte de projet
Directrices de thèse : Danielle Laberge et Viviane Sergi
Entrée dans le programme : Hiver 2014
delisle.julie.4@courrier.uqam.ca

Anna Margulis
Spécialisation : Marketing et TI
Sujet de thèse : La technologie de l’identification par la fréquence radio (RFID) utilisée auprès des citoyens : risques et considérations éthiques.
Directeur de thèse : Harold Boeck
Entrée dans le programme : Automne 2012
margulis.anna@courrier.uqam.ca

Émilie Bourdages
Spécialisation : Marketing, Tourisme
Sujet de thèse : Apprendre des échecs : les inhibiteurs de succès de la collaboration inter-organisationnelle en contexte touristique et les meilleures pratiques pour y faire face
Directeur de thèse : Marc-Antoine Vachon
Entrée dans le programme : Hiver 2016
bourdages.emilie.3@courrier.uqam.ca

Julie Ricard
Spécialisation : Management
Sujet de thèse : Decision theory and formal rules: What are the implications of bureaucratic rule proliferation on decision making and what is the role of cognition on bureaucratic rule escalation?
Directeur de thèse : Olivier Germain, ESG UQAM; Laure Cabantous, Cass Business School
Entrée dans le programme : Automne 2014
ricard.julie@uqam.ca

Martial Rousseau
Spécialisation : Gestion des ressources humaines (Communication organisationnelle)
Sujet de thèse : La coopération intersectorielle en actes
Directrice de thèse : Marie-Josée Lorrain
Entrée dans le programme : Automne 2013
rousseau.martial@courrier.uqam.ca

Ba Anh Khoa Dao
Spécialisation : Gestion de projet et entrepreneurship
Sujet de thèse : La gestion de projet entrepreneurial
Directeurs de thèse : Jocelyn Desroches et Yvan Petit
Entrée dans le programme : Hiver 2015
dao.ba_anh_khoa@courrier.uqam.ca

Lise Boudreault
Spécialisation : Management des technologies de l’information et des communications
Sujet de thèse : Enjeux organisationnels de l’adoption de technologies émergentes intelligentes
Directrice de thèse:  Hélène Sicotte
Entrée dans le programme : Automne 2012
Boudreault.Lise@courrier.uqam.ca

Christine Lacasse
Spécialisation : Sciences comptables
Sujet de thèse : Communication de l’information sur la responsabilité sociale
Directeur de thèse : à venir
Entrée dans le programme : Automne 2016
lacasse.christine@courrier.uqam.ca

Manon Arnaud
Spécialisation : Gestion des ressources humaines/Comportement organisationnel
Sujet de thèse : La déception professionnelle intense : une étude exploratoire de l’influence potentielle du contexte organisationnel
Directeurs de thèse : Mehran Ebrahimi et Ewan Oiry
Entrée dans le programme : Hiver 2012
arnaud.manon@courrier.uqam.ca

École des sciences de la gestion

Reconnue pour la qualité de son enseignement pratique, l’excellence de sa recherche appliquée et sa présence internationale, l’École des sciences de la gestion (ESG UQAM) affirme son leadership par une vision audacieuse et porteuse d’avenir.

Coordonnées

École des sciences de la gestion
315, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec) H2X 3X2